Successo a tutto tondo del Trofeo Comitato Festeggiamenti San Lorenzo a Bastia Umbra pubblicato il 14/08/2019

image.png

 

Successo a tutto tondo del Trofeo Comitato Festeggiamenti San Lorenzo a Bastia Umbra

Il Trofeo Comitato Festeggiamenti San Lorenzo ha offerto una piacevole giornata all’insegna delle due ruote nell’omonima contrada di Bastia Umbra per bambini e ragazzi dai 7 ai 12 anni provenienti da tutta l’Umbria, dalle regioni limitrofe e anche dall’estero (Inghilterra e Spagna) ad impreziosire il festoso appuntamento intitolato alla memoria di Luigi Amico, Giorgio Tarpanelli e Tommaso Sulpizi, targato Velo Club Racing Assisi Bastia di Luca Battistelli nella regia organizzativa assieme al Comitato Festeggiamenti San Lorenzo presieduto da Mario Giambarioli.

Ben presidiato il percorso ad anello su strada di 1 chilometro nel quale si sono messe in luce l’UC Foligno Start, (società col miglior punteggio per il calcolo dei piazzamenti individuali e con il maggior numero di partecipanti), il Velo Club Racing Assisi Bastia (a fare gli onori di casa come squadra corse e società organizzatrice), la Gubbio Ciclismo Mocaiana, la Nestor Marsciano, l’UC Città di Castello, la Cicloturistica Massa Martana, l’UC Petrignano e la Ruota Libera Terni, dalle Marche la Potentia Rinascita, il Team Studio Moda, il Pedale Chiaravallese, il GS Rapagnanese la Mtb Porto Sant’Elpidio e l’Associazione Ciclistica Recanati, dalla Toscana l’Albergo Del Tongo e il GS Arezzo Bike, dalla Lombardia la Ceramiche Pagnoncelli, dal Veneto l’US CSI Rubano, dall’Abruzzo l’Amici della Bici Junior, dal Lazio il Ciclo Club Dario Bianchi ed anche quelle straniere Power Race (dalla Spagna) e British Cycling (Inghilterra).

Tra i momenti più belli della giornata, alla presenza di Filiberto Franchi (assessore allo sport di Bastia Umbra), Carlo Moriconi (vice commissario straordinario FCI Umbria) ed Emidio Sulpizi (figlio di Tommaso), la passerella iniziale rivolta a tutti i bambini non tesserati promozionali con bici e casco forniti dagli organizzatori per far provare loro l’emozione della gara ed anche coinvolgerli nel pieno del divertimento e della festa tra gli applausi del pubblico.

Con la doppia affermazione dell’UC Foligno Start come miglior team a punteggio e per numero di partecipanti, da segnalare la sola “attribuzione” del premio di società col massimo dei punti al sodalizio marchigiano della Potentia Rinascita.


 

G1 MASCHILE

1° Nicolò Marcucci (Ruota Libera Terni)

2° Filippo Battistelli (Velo Club Racing Assisi Bastia)

3° Filippo Strada (Team Studio Moda)

4° Alessandro Trabalza (UC Foligno Start)

5° Leonardo Paolini (Team Studio Moda)


 

G1 FEMMINILE

1° Isabel Buldorini (Potentia Rinascita)

2° Maria Giovanna Pavin Lavinia (US CSI Rubano)

3° Camilla Paoletti (UC Città di Castello)


 

G2 MASCHILE

1° Lorenzo Moretti (UC Foligno Start)

2° Riccardo Barbini (Pedale Chiaravallese)

3° Riccardo Bagnarelli (Potentia Rinascita)

4° Tommaso Scocciolini (UC Foligno Start)

5° Federico De Angelis (Potentia Rinascita)


 

G2 FEMMINILE

1° Aurora Bolletta (UC Foligno Start)

2° Maria Pastorelli (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

3° Kathlyn Taddei (Velo Club Racing Assisi Bastia)


 

G3 MASCHILE

1° Riccardo Pierangelini (Team Studio Moda)

2° Giulio Valeriani (Ruota Libera Terni)

3° Riccardo Properzi (GS Rapagnanese)

4° Roberto Guerra (UC Città di Castello)

5° Riccardo Frosini (Albergo del Tongo)


 

G4 MASCHILE

1° Edoardo Fiorini (Pedale Chiaravallese)

2° Victor Micheloni (Potentia Rinascita)

3° Edoardo Lorido (Asd Narnia 2014)

4° Nicolò Arena (Amici della Bici Junior)

5° Leonardo Micanti (UC Foligno Start)


 

G4 FEMMINILE

1° Julia Giacobbi (Potentia Rinascita)

2° Vivian Micheloni (Potentia Rinascita)

3° Sara Proietti Gagliardoni (Velo Club Racing Assisi Bastia)


 

G5 MASCHILE

1° Ruben Ferrari (Ceramiche Pagnoncelli)

2° Pietro Battistelli (Velo Club Racing Assisi Bastia)

3° Christian Giacobbi (Potentia Rinascita)

4° Tommaso Banini (Albergo Del Tongo)

5° Alessandro Battistoni (Associazione Ciclistica Recanati)


 

G5 FEMMINILE

1° Rebecca Fiscarelli (Mtb Porto Sant’Elpidio)

2° Eva Zandri (Potentia Rinascita)

3° Angela Laperuta (Associazione Ciclistica Recanati)

4° Margherita Altea (Velo Club Racing Assisi Bastia)


 

G6 MASCHILE

1° Giulio Tavanti (GS Arezzo Bike)

2° Edoardo Bolletta (UC Foligno Start)

3° Mattia Proietti Gagliardoni (Velo Club Racing Assisi Bastia)

4° Riccardo Bacchettini (UC Foligno Start)

5° Milo Cappelli (Albergo del Tongo)


 

G6 FEMMINILE

1° Giulia Cerquetella (Associazione Ciclistica Recanati)

2° Maristella Cernicchi (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

3° Caterina Cernicchi (Gubbio Ciclismo Mocaiana)




 ;



Foto
Successo a tutto tondo del Trofeo Comitato Festeggiamenti San Lorenzo a Bastia Umbra
Successo a tutto tondo del Trofeo Comitato Festeggiamenti San Lorenzo a Bastia Umbra
Successo a tutto tondo del Trofeo Comitato Festeggiamenti San Lorenzo a Bastia Umbra
Successo a tutto tondo del Trofeo Comitato Festeggiamenti San Lorenzo a Bastia Umbra
“TOSCANA”: VISCONTI TRIONFA con un BERNAL SUPER ROGLIC CON BIANCHI SUL TRONO DELLA VUELTA A ESPANA Pogačar regala all’UAE Team Emirates il primo podio in un grande [...] Vuelta a España: Fabio Jakobsen takes the glory in Madrid