Umbria Tuscany Mtb: premiati i protagonisti del 2019 pubblicato il 02/11/2019
Umbria Tuscany Mtb: premiati i protagonisti del 2019
Presso la sala congressi dell’UmbriaVerde Sporting Resort di Massa Martana si sono tenute le premiazioni del circuito umbro-toscano.

Premiati a Massa Martana i protagonisti dell’Umbria Tuscany Mtb (ph P.A. Communication)

2 novembre 2019 - E’ andato in archivio l’Umbria Tuscany Mtb, circuito i cui protagonisti sono stati premiati presso la sala congressi dell’UmbriaVerde Sporting Resort di Massa Martana.

LUNGO
Open
: 1) Roberto Crisi (Custom4 Rdr Factory Team), 2) Emanuele Crisi (Custom4 Rdr Factory Team), 3) Nico Mugnai (Team Scott Pasquini Stella Azzurra).
Junior: 1) Matteo Pimpolari (Ruota Libera), 2) Bike Giulio (Therapy).
MW1: 1) Sara Mazzorana (Team Bike Miranda), 2) Romina Perugini (Umbertide Cycling Team), 3) Claudia Ciampini (Triono Racing Team). 
MW2: 1) MailaCastiglione (Triono Racing Team), 2) Benedetta Donati (B-Team).
Elmt:1) Federico Bartalucci (Team Scott Pasquini Stella Azzurra), 2) Luca Bertelli (B-Team), 3) Valentino Commodi (MC2 Bike), 4) Federico Fadini (B-Team), 5) Alessandro Pacini Nannini (Factory Team).
Master 1: 1) Simone Tassini (Team Scott Pasquini Stella Azzurra), 2) Daniele Rossi (B-Team), 3) Claudio Moronci (Bike Therapy), 4) Federico Righetti (Lake Bike Team), 5) Matteo Marchettini (Triono Racing Team).
Master 2: 1) Luca Montelatici (Team Scott Pasquini Stella Azzurra), 2) Christian Dicataldo (Laris Bike), 
3) Stefano Mencattini (Gs Avis Pratovecchio), 4) Nicola Corsetti (Gs Avis Pratovecchio), 5) Silvio Paggetti (Gs Avis Pratovecchio).
Master 3: 1) Emanuele Grelli (Sc Parlesca Racing Bikes Pg), 2) Manuel Carlo Antonio Pieri (Team Scott Pasquini Stella Azzurra), 3) Marco Bigi (B-Team), 4) Alessio Ruffini (Team Scott Pasquini Stella Azzurra), 5) Mirko Valente (Triono Racing Team).
Master 4: 1) Sauro Nocenti (Polisportiva Indicatore Team Specialized), 2) Maurizio Gerini (Team Bikestar Racing), 3) Nicola Gori (Laris Bike), 4) Michele Andreani (Gs Testi Cicli), 5) Mauro Pimpolari (Triono Racing Team).
Master 5: 1) Ernelio Massaruci (Ttriono Racing Team), 2) Renato Papaveri (Polisportiva Indicatore Team Specialized), 3) Fabio Frosini (Gs Testi Cicli), 4) Luca Mariani (Team Orso On Bike), 5) Alessio Semoli (Team Scott Pasquini Stella Azzurra). 
Master 6: 1) Gianfranco Primaveri (Team Scott Pasquini Stella Azzurra), 2) Mario Moschetti (Sc Parlesca Racing Bikes Pg), 3) Giampiero Ciabatti (Gs Avis Pratovecchio), 4) Ernesto Viola (Cicloturistica Massa Martana), 5) Paolo Ciavarelli (Sc Centro Bici Team Terni).
Master 7+: 1) Lucio Cherubini (Polisportiva Indicatore Team Specialized), 2) Stefano Sarti (Triono Racing Team), 3) Leonardo Lancia (Mtb Club Spoleto), 4) Mauro Carnevali (Ciclismo Terontola), 5) Guido Bichi (Cavallino Specialized).

CORTO
MW1: 1) Miria Poggianti (Asd B-Team), 2) Lucrezia Messeri (Probike Firenze), 3) Giulia Biagioni (Giovo Team Torpado).
MW2: 1) Fanny Malatesti (Grip Castelfiorentino), 2) Patrizia Andreini (Marlia Bike e Running), 3) Renza Nuti (Marlia Bike e Running).
Elmt: 1) Giacomo Polverini (Asd B-Team), 2) Giulio Orestano (Zerozero Team-Cicli Pucciarelli), 3) Riccardo Rossi (Ciclismo Terontola). 
Master 1: 1) Fabio Coradeschi (Mtb Valdichiana), 2) Alessandro Colabelli (Mtb Valdichiana), 3) Roberto Landi (Zerozero Team-Cicli Pucciarelli). 
Master 2: 1) Alessandro Benini (Mtb Capalbio), 2) Daniele Arturi (Ciclismo Terontola), 3) Carlo Pratesi (Pacini Factory Team).
Master 3: 1) Andrea Lucci (Mtb Club Spoleto), 2) Alessandro Terrosi (Mtb Valdichiana), 3) Federico Ricci (Team Orso On Bike). 
Master 4: 1) Luca Conti (Team Scott Pasquini Stella Azzurra), 2) Andrea Sandrelli (Laris Bike), 3) Michele Berti (Donkey Bike Club Sinalunga). 
Master 5: 1) Fragai Gianluca (Ciclismo Terontola), 2) Gianluca Rufini (B-Team), 3) Leonello Cruscanti (Donkey Bike Club Sinalunga). 
Master 6: 1) Gianpiero Giannini (Gs Poppi Bp Motion), 2) Luciano Rossi (Ciclismo Terontola), 3) Tiziano Mazzuoli (Laris Bike).
Master 7+: 1) Giampaolo Petrioli (Mtb Club Spoleto), 2) Gianfranco Riscaio (Ciclismo Terontola), 3) Walter Anderle (Penne Sprint).
Società: 1) Triono Racing Team, 2) Asd B-Team, 3 ) Team Scott Pasquini Stella Azzurra, 4) Ciclissimo Bike Team, 5) Mtb Club Spoleto, 6) Gs Avis Pratovecchio, 7) Gs Testi Cicli, 8) Laris Bike, 9) Gs Poppi Bp Motion, 10) Team Bike Palombara Sabina.




 ;

VAN DER POEL CAMPIONE EUROPEO DI CICLOCROSS PER LA TERZA VOLTA. [...] Giro d’Italia Ciclocross, a Osoppo il battesimo del fango ed è [...] PRESENTAZIONE 103° GIRO D’ITALIA: DICHIARAZIONI, VIDEO E FOTO [...] DA BUDAPEST A MILANO, ECCO IL 103° GIRO D'ITALIA - LE MAPPE DEL GIRO [...]