GIRO ROSA: AD OMEGNA TAPPA E MAGLIA A RUTH WINDER pubblicato il 11/07/2018

Omegna, 10 Luglio 2018

AD OMEGNA TAPPA E MAGLIA A RUTH WINDER

E’ l’americana Ruth Winder la grande protagonista della quinta frazione del “Giro Rosa U.C.I. WWT”, la Omegna-Omegna di 122,6 chilometri. La forte portacolori del Team Sunweb ha battuto allo sprint le due compagne di fuga con le quali si era avvantaggiata sul resto del gruppo a circa venti chilometri dalla conclusione, relegando al secondo posto la connazionale Tayler Wiles (Trek Drops) ed al terzo la brianzola di Seregno Alice Maria Arzuffi (Bizkaia Durango Euskadi Murias).
 
La prima fase di corsa è stata caratterizzata dalla fuga di un drappello composto da una dozzina di atlete tra cui la maglia blu Maria Giulia Confalonieri (Valcar PBM). Le fuggitive, dopo aver guadagnato un vantaggio massimo di un minuto, sono state raggiunte dal gruppo poco prima della salita verso il G.P.M. di seconda categoria collocato a Someraro (Loc. Levo), poi vinto dalla polacca Katarzyna Niewiadoma (Canyon Sram Racing) sulla padrona di casa, sostenuta da un calorosissimo pubblico, Elisa Longo Borghini (Wiggle High5). Lungo la discesa verso Armeno è nata l’azione decisiva di giornata, che ha portato Ruth Winder, Tayler Wiles ed Alice Maria Arzuffi a giocarsi il successo finale, andato alla statunitense Winder, che ha compiuto 25 anni proprio ieri.
 
Grazie a questo successo la Winder ha conquistato anche la maglia rosa, la sprinter olandese Kirsten Wild (Wiggle High5) ha mantenuto la maglia ciclamino, l’ex campionessa europea junior Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team), è balzata in vetta alla classifica della maglia bianca riservata alla miglior giovane, mentre la piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini ha conservato senza troppi affanni la maglia verde e la maglia blu. Domani sesta tappa, con partenza da Sovico ed arrivo in vetta alla salita di Gerola Alta dopo 114,1 chilometri. (Foto di Flaviano Ossola)
 
ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “GIRO ROSA U.C.I. WWT”:
1) Winder Ruth (Team Sunweb) Km 117,70 in 3h01’06’’ alla media di 38,995 km/h
2) Wiles Tayler (Trek Drops) a 1’’
3) Arzuffi Alice Maria (Bizkaia Durango Euskadi Murias)  
4) Vos Marianne (Waowdeals Pro Cycling) a 1’17’’
5) Guarnier Megan (Boels Dolmans Cycling)
6) Longo Borghini Elisa (Wiggle High5)
7) Confalonieri Maria Giulia (Valcar PBM)
8) Spratt Amanda (Mitchelton Scott)
9) Paladin Soraya (Ale Cipollini)
10) Quagliotto Nadia (Top Girls Fassa Bortolo)
 
CLASSIFICA GENERALE “GIRO ROSA U.C.I. WWT” DOPO LA QUINTA TAPPA:
1) Winder Ruth (Team Sunweb) in 12h39’36’’
2) Kirchmann Leah (Team Sunweb) a 1’18’’
3) Brand Lucinda (Team Sunweb) a 1’24’’
4) Spratt Amanda (Mitchelton Scott) a 1’29’’
5) Van Vleuten Annemiek (Mitchelton Scott) a 1’29’’
6) Van Dijk Ellen (Team Sunweb) a 1’35’’
7) Lepisto Lotta (Cervelo-Bigla Pro Cycling) a 1’42’’
8) Ludwig Cecilie Uttrup (Cervelo-Bigla Pro Cycling) a 1’50’’ 
9) Moolman-Pasio  Ashleigh (Cervelo-Bigla Pro Cycling) a 1’50’’
10) Niewiadoma Katarzyna (Canyon SRAM Racing) a 2’01’’
 
“GIRO ROSA U.C.I. WWT” - LE MAGLIE:
- MAGLIA ROSA (COLNAGO) Winder Ruth (Team Sunweb)
- MAGLIA CICLAMINO (SELLE SMP): Wild Kirsten (Wiggle High5)
- MAGLIA VERDE (SOPREMA GROUP): Longo Borghini Elisa (Wiggle High5)
- MAGLIA BIANCA (COLNAGO): Bertizzolo Sofia (Astana Women’s Team)
- MAGLIA BLU (GSG): Longo Borghini Elisa (Wiggle High5)
 
“GIRO ROSA U.C.I. WWT” - LE TAPPE:
- Venerdì 6 Luglio 2018 - Verbania-Verbania (Km 15,5 - Cronometro a Squadre)
- Sabato 7 Luglio 2018 - Ovada-Ovada (Km 120,390)
- Domenica 8 Luglio 2018 - Corbetta-Corbetta (Km 132)
- Lunedì 9 Luglio 2018 - Piacenza-Piacenza (Km 109)
- Martedì 10 Luglio 2018 - Omegna-Omegna (Km 122,6)
- Mercoledì 11 Luglio 2018 - Sovico-Gerola Alta (Km 114,1)
- Giovedì 12 Luglio 2018 - Lanzada-Dighe di Campo Moro (Km 15 - Cronoscalata Individuale)
- Venerdì 13 Luglio 2018 - San Giorgio di Perlena (Fara Vicentino)-Breganze (Km 126,2)
- Sabato 14 Luglio 2018 - Tricesimo-Ovaro (Monte Zoncolan) (Km 104,7)
- Domenica 15 Luglio 2018 - Cividale del Friuli-Cividale del Friuli (Km 120,3)

 

AT OMEGNA STAGE AND MAGLIA ROSA FOR RUTH WINDER

 The American Ruth Winder has been the protagonist of 5th stage of “Giro Rosa U.C.I. WWT”, Omegna-Omegna of 122,6 km long. The strong Team Sunweb athlete has defeated at the sprint the other two riders that escaped with her at about 20km to the finish. Second has arrived the compatriot Tayler Wiles (Trek Drops) and third Alice Maria Arzuffi (Bizkaia Durango Euskadi Murias) from Seregno, Italy.
 
The first part of the stage has been characterized by the breakway of twelve athletes with also the Blue jersey Maria Giulia Confalonieri (Valcar PBM). After an advantage of about one minute, the leading group has been caught by the peloton just before the start of the only G.P.M. of the day located in Someraro (Loc.Nevo) of 2nd category, won by the Polish  Katarzyna Niewiadoma (Canyon Sram Racing). Second has arrived the Italian Elisa Longo Borghini (Wiggle High5), who was riding in her hometown roads with many fans for her. During the descent to Armeno, three athletes decided to go in a beautiful escape that took Ruth Winder, Tayler Wiles and Alice Maria Arzuffi to a three final sprint, won by the American Winder (who celebrated the birthday just yesterday).
 
With this victory Winder wears the Pink jersey, the Dutch sprinter Kirsten Wild (Wiggle High5) still mantain the Cyclamine jersey, the ex european junior champion Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team) is the new White jersey for the best young rider and the Italian from Ornavasso Elisa Longo Borghini wears Green and Blue jersey also for today. Tomorrow 6th stage from Sovico with the first mountain arrival in Gerola Alta after 114,1 km. (Photos of Flaviano Ossola)
 
 ARRIVAL ORDER OF THE FIFTH STAGE “GIRO ROSA U.C.I. WWT”:
1) Winder Ruth (Team Sunweb) Km 117,70 in 3h01’06’’ at an average of 38,995 km/h
2) Wiles Tayler (Trek Drops) at 1’’
3) Arzuffi Alice Maria (Bizkaia Durango Euskadi Murias)
4) Vos Marianne (Waowdeals Pro Cycling) at 1’17’’
5) Guarnier Megan (Boels Dolmans Cycling)
6) Longo Borghini Elisa (Wiggle High5)
7) Confalonieri Maria Giulia (Valcar PBM)
8) Spratt Amanda (Mitchelton Scott)
9) Paladin Soraya (Ale Cipollini)
10) Quagliotto Nadia (Top Girls Fassa Bortolo)
 
OVERALL CLASSIFICATION AFTER FIFTH STAGE “GIRO ROSA U.C.I. WWT”:
1) Winder Ruth (Team Sunweb) in 12h39’36’’
2) Kirchmann Leah (Team Sunweb) at 1’18’’
3) Brand Lucinda (Team Sunweb) at 1’24’’
4) Spratt Amanda (Mitchelton Scott) at 1’29’’
5) Van Vleuten Annemiek (Mitchelton Scott) at 1’29’’
6) Van Dijk Ellen (Team Sunweb) at 1’35’’
7) Lepisto Lotta (Cervelo-Bigla Pro Cycling) at 1’42’’
8) Ludwig Cecilie Uttrup (Cervelo-Bigla Pro Cycling) at 1’50’’ 
9) Moolman-Pasio  Ashleigh (Cervelo-Bigla Pro Cycling) at 1’50’’
10) Niewiadoma Katarzyna (Canyon SRAM Racing) at 2’01’’
 
“GIRO ROSA U.C.I. WWT” - THE JERSEYS:
- PINK JERSEY (COLNAGO): Winder Ruth (Team Sunweb)
- CYCLAMIN JERSEY (SELLE SMP): Wild Kirsten (Wiggle High5)
- GREEN JERSEY (SOPREMA GROUP): Longo Borghini Elisa (Wiggle High5)
- WHITE JERSEY (COLNAGO): Bertizzolo Sofia (Astana Women’s Team)
- BLUE JERSEY (GSG): Longo Borghini Elisa (Wiggle High5)
 
“GIRO ROSA U.C.I. WOMEN’S WORLD TOUR” - THE STAGES:
- Friday 6th July 2018 - Verbania-Verbania (km 15,5 - Cronometro a Squadre)
- Saturday 7th July 2018 - Ovada-Ovada (km 120,390)
- Sunday 8th July 2018 - Corbetta-Corbetta (km 132)
- Monday 9th July 2018  - Piacenza-Piacenza (km 109)
- Tuesday 10th July 2018 - Omegna-Omegna (km 122,6)
- Wednesday 11st July 2018 - Sovico-Gerola Alta (km 114,1)
- Thursday 12nd July 2018 - Lanzada-Dighe di Campo Moro (km 15 - Cronoscalata Individuale)
- Friday 13rd July 2018 - San Giorgio di Perlena (Fara Vicentino)-Breganze (km 126,2)
- Saturday 14th July 2018 - Tricesimo-Ovaro (Monte Zoncolan) (km 104,7)
- Sunday 15th July 2018 - Cividale del Friuli-Cividale del Friuli (km 120,3)

 

Ordine d'arrivo (Arrival order)
Classifica generale (Overall classification)
Classifica a punti (Overall points classification)
Classifica GPM (Overall mountain classification)
Classifica giovani ed italiane (Young and Italians classification)
 



 ;

Coppa Bernocchi: Sonny Colbrelli did it again! Enric Mas sul podio della Vuelta, a VIVIANI l'ultimo sprint di Spagna Alessandro De Marchi Secures Third Individual Vuelta a España Stage [...] Vuelta a España: Viviani gives Quick-Step Floors sweet 60th victory [...]